Вопрос: 04.11.2017 газета «Asharq Al-Awsat» опубликовала статью «Встречи в Каире завершились соглашением об объединении ливийских военных учреждений». 30.10.2017 в Каире под девизом «Структуризация ливийской армии» прошла встреча ливийских военных чиновников, и это произошло при том, что с 21.09.2015 спецпредставитель ООН по Ливии Гассан Саляма ведёт переговоры с правительством национального единства Фаиза Сараджа и Палатой представителей в Тобруке вокруг «дорожной карты».

Однако переговоры вокруг «дорожной карты» были приостановлены до окончания текущего месяца из-за возникшей трудности с восьмой статьёй Схиратского соглашения, подписанного 17.12.2015. В связи с этим у меня возникает вопрос: не является ли начало военных встреч показателем неудач в политической плоскости? Другими словами, являются ли военные переговоры поиском решения восьмой статьи военным путём после того, как произошёл провал в политической плоскости? А также что произошло в течение этих двух лет после подписания сторонами Схиратского соглашения, и есть ли у них какие-либо разногласия теперь?! Спасибо.

Ответ: Особо глобальных изменений за последние два года не произошло, ведь подписание Схиратского соглашения не означало отсутствия разногласий сторон; причиной подписания были другие мотивы. Для полной ясности нужно рассмотреть следующее:

1) Во времена правления Каддафи политическая элита страны была лояльна к Англии, в то время как американское влияние не было эффективным. После эпохи Каддафи старая политическая элита осталась, она никуда не исчезла, поэтому в ливийской политике доминировала Англия, чего не скажешь об Америке. Вот почему Европа заинтересована в проведении быстрых выборов в Ливии, чтобы образовать подвластные себе правительство и Палату представителей, т.к. есть предпосылки к тому, что чаша весов склонится на её сторону... В то же время Америка заинтересована в блокировании любых выборов, пока не создаст свою новую политическую элиту, способную противостоять проанглийской. Другими словами, Европе было важно ускорить политическое урегулирование, а Америке — как можно дольше откладывать предлагаемые политические решения, пока не появится новая политическая элита. И в этой связи Америка ради образования лояльных к себе людей в ливийской политике однозначно пойдёт военным путём, как это происходило раньше.

2) Америка отправила ливийского генерала Халифу Хафтара для осуществления своих планов в Ливии, ведь его биография говорит о лояльности к Америке... Стоит вспомнить, что в марте 1987 г. военные Чада захватили Хафтара и 300 ливийских солдат в плен. Затем Америка сыграла роль посредника с Чадом, а ЦРУ США в 1990 г. вела переговоры о его освобождении. Далее посредством американских самолётов Хафтар и его отряд были доставлены в Заир, а после — в Америку, где он получил политическое убежище и присоединился к ливийскому оппозиционному движению за рубежом.

Таким образом, Хафтар следующие 20 лет провёл в штате Вирджиния, где обучался ведению партизанской войны под инструктажем ЦРУ. В Ливию он вернулся лишь после революции 17 февраля 2011 г., где сыграл немаловажную роль. Его основными задачами в Ливии были: формирование военной силы, способной подчинить территорию страны, и формирование новой политической элиты, используя для этого военный триумф. Америка поставляла Хафтару оружие и средства либо напрямую, либо через своего египетского агента Абдуль-Фаттаха ас-Сиси, поэтому Америка пресекала любое политическое решение в Ливии, ожидая, когда же Хафтар приобретёт влияние внутри страны. Хафтар сосредоточился на востоке страны, потому что Триполи был наполнен проевропейской политической элитой, особенно проанглийской. На востоке ему в определённой степени удалось укрепить свою силу и доминировать над Палатой представителей в Тобруке.

3) В 2015 г. Европа была заинтересована в том, чтобы не ждать дольше текущего года, а успеть найти политическое решение до того, как изменится реальность политической элиты в стране. Для этого Европа сосредоточилась на отправке проевропейского спецпосланника в Ливию, чтобы ускорить процесс, и им стал Бернардино Леон...

Европа, продвигая политическое решение в Совете Безопасности ООН, сумела создать атмосферу давления, тем самым создав трудности для Америки, что не позволило ей отвергнуть предложенное политическое решение. Америка рассматривала этот вопрос под другим углом, поэтому она заметила, что возражение политическому решению Европы сыграет против неё. В то же время Америка разработала свой план в полном соответствии с Схиратским соглашением, дабы доминировать над ним или же упразднить его полностью. Европейская группа понимала, что Хафтар — агент Америки и что та пытается сделать его командующим ливийской армией, в связи с чем Европа была вынуждена ввести в Схиратское соглашение восьмую статью, в которой говорится о подчинении армии премьер-министру страны, т.е. Сираджу, поскольку он верен Европе...

Таким образом, восьмая статья соглашения касается доминирования над военной силой в Ливии. Эта статья стала непреодолимой трудностью для Америки, однако она увидела в этом подходящую возможность нарушить соглашение, чтобы Хафтар преуспел в приобретении влияния в армии и на территории Ливии, а затем преуспел в формировании новой политической элиты.

4) Вот такова реальность Ливии на сегодняшний день, и она не особо изменилась с тех пор, как в 2015 г. было подписано Схиратское соглашение. Новых целей, военных и политических мотивов у обеих сторон не появилось. В прошлых наших ответах по ситуации в Ливии со времён Схиратского соглашения мы подробно разъясняли об этом:

— В ответе от 03.06.2014 говорилось следующее: «Америка прекрасно понимает, что политическая элита в Ливии является достоянием Британии (с некоторыми элементами французского влияния), которая лишь укрепляет английское влияние в Ливии. Это означает, что любые будущие выборы приведут во власть проевропейских политиков с небольшой горсткой «независимых» выдвиженцев. После выборов ситуация стабилизируется и уйдут амбиции Америки, которая своим фактическим военным влиянием стремилась покончить с правлением Каддафи, чтобы посредством этого заполучить наибольшую и достаточную для её интересов долю влияния. Она понимает, что этого не удастся добиться путём проведения выборов в существующей ныне атмосфере, которая до сих пор насыщена проевропейским духом. И поэтому Америка решила подтасовать карты в военном плане и перенастроить атмосферу в Ливии, чтобы образовать новую политическую элиту, которая будет более проамериканской, нежели проевропейской, и лишь после этого провести выборы. Первым делом она поручила представителю армии устроить что-то вроде переворота против существующего положения, которое находится под контролем «ВНК» («Всеобщего Национального Конгресса»), состоящего в большей части из проевропейских персон. Это было сделано для того, чтобы перетасовать карты и перенести выборы на более благоприятное для Америки время, даже если в результате она будет влиять на Ливию путём соучастия с Европой, чтобы не оставлять всю арену политической борьбы за ней. Таким образом, известный своей проамериканской лояльностью Хафтар начал действовать в рамках американского плана…».

— В ответе от 11.04.2015 говорилось: «Европа осознаёт, что Америка стремится сорвать переговоры, потому она выбрала надёжного посланника Бернардино Леона — европейца по происхождению. Бернардино Леон начал ускорять шаги, дабы достигнуть политического решения, и его главной заботой было выполнить свою миссию в первый период своего мандата, который истекает в конце марта 2015 г., и до его продления в соответствии с резолюцией №2213 Совета Безопасности ООН, т.е. до 15 сентября 2015 г. Леон курировал интенсивные переговоры между ливийскими сторонами в Марокко, Алжире, а перед этим — в Ливии и Женеве, которые происходили в поисках решения, которое положит конец кризису руководства в Ливии. Он спешил закончить их в первом периоде, однако переговоры начались в Женеве, переехали в Ливию, затем — в Марокко и Алжир, а затем возвратились, чтобы вновь состояться в Марокко. И в ходе переговоров в Марокко в четверг 12.03.2015 члены парламента Тобрука потребовали отложить возобновление политических консультаций между ливийскими сторонами ещё на неделю, т.е. на четверг 19.03.2015, ради проведения дальнейших консультаций. Леон обратил внимание на важность того, чтобы как можно скорее найти выход исключительно на основе политического решения, а также было издано совместное заявление Европейского Союза от 16.03.2015, в котором содержалось предостережение от провала переговоров:

«Неспособность достичь политического соглашения подвергнет единство Ливии опасности. Как только соглашение о формировании правительства национального единства и мероприятия по обеспечению безопасности будут достигнуты, Европейский Союз будет готов увеличить свою поддержку Ливии» «Немецкое информационное агентство» от 16.03.2015

— В ответе от 19.01.2016 говорилось: «Британия понимала, что политический круг Ливии (или его большая часть) находится на её стороне. И поэтому она была спокойна по поводу того, что любое временное правительство, которое будет сформировано в соответствии с предложениями Леона, будет на её стороне. В связи с этим она была заинтересована в ускорении и утверждении соглашения в Схирате во времена Леона. Но когда пришёл Коблер и появились его поправки к этому соглашению, Британия поняла, что эти поправки являются отражением американского давления на Коблера как одного из американских шагов, направленных на полный срыв соглашения. Британия осознала, что Америка хочет переделать соглашение в соответствии с её интересами после формирования нового политического круга в результате военных действий под командованием Хафтара в сопряжении с политическими заговорами, проводимыми Америкой в регионе. Понимая всё это, Британия решила ускорить заключение соглашения, пока не произошли неподконтрольные ей явления. Даже с наличиями поправок Коблера соглашение является приемлемым для неё. И поэтому Британия ускорила события и постаралась заключить окончательное соглашение в Схирате 17 декабря 2015 г. И для того, чтобы сделать его легитимным и признанным на международном уровне, она прибегла к Совету Безопасности ООН и представила проект резолюции №2259, дабы решения окончательного соглашения получили международную поддержку. Основным фактором, толкнувшим Британию к ускорению подписания соглашения в Схирате, стало то, что Америка препятствует этому соглашению …

На это намекнул бывший советник главы Палаты представителей Ливии Иса Абдулкайюм 13.12.2015 в своём интервью на телеканале «Аль-Гад аль-Арабий»:

«Заявления госсекретаря США Кэрри дали понять, что американцы не горят желанием разрешить кризис, в отличие от англичан и французов, которые выразили своё желание как можно быстрее разрешить этот кризис».

— В ответе от 12.03.2016 говорилось: «Причина этого препятствования заключается в том, что большинство представителей политического центра в Ливии являются остатками режима Каддафи, т.е. проевропейскими, и любой министерский состав будет таковым, как это произошло в новом министерстве. Америка опирается на Хафтара и группы военных лиц вокруг него. И потому Америка максимально затрудняет политическое решение и настаивает на своём военном вмешательстве, вмешательстве Хафтара и своих последователей, чтобы быть в состоянии обеспечить себе львиную долю в правлении. Это происходит в отличие от политики Европы, т.к. она работает ради успеха соглашения (в Схирате), формирования правительства и его признания, потому что она всё ещё доминирует в политическом центре Ливии, и признаков этого — много. Министр иностранных дел Великобритании Филип Хэммонд посетил Алжир, чтобы встретиться с министром иностранных дел Рамтаном Ламамрой 19.02.2016, где он сказал, что «военное вмешательство в Ливию не является наиболее подходящим решением по разрешению кризиса в стране», и призвал к политическому решению (алжирская газета «Хабар» от 19.02.2016)».

5) Поэтому для каждого разумного было видно (даже до подписания Схиратского соглашения в декабре 2015 г.), что Европа спешит претворить политическое решение, т.к. существующая политическая элита лояльна к ней. Америка же, в свою очередь, будет блокировать предложенные решения до тех пор, пока не сможет использовать военную мощь через Хафтара, а затем — и новую сформировавшуюся политическую власть, лояльную США. Именно поэтому переговоры то топчутся на одном месте, то иногда виден конец, а иногда они снова заходят в тупик… Менее чем через месяц после переговоров делегация из Тобрука вышла из них, и из-за этого переговоры были заморожены, а Саламе пришлось встречаться и с тем, и с этим, предлагая разного рода предложения то там, то здесь, оправдывая их выход из переговоров в Тунисе якобы для консультации со своими авторитетными источниками. Возможно, он знает, что согласие сторон зависит только от одобрения международных сил, стоящих за ними:

— Корреспондент «Аль-Джазиры» сказал, что после двух раундов диалога в Тунисе о поправках Схиратского соглашения делегация Палаты представителей Ливии отказалась от переговоров с Высшим государственным советом Ливии, не раскрывая причин этого. Но репортёр сообщил, что причины могут быть связаны с формулировкой восьмой статьи, которая сегодня активно обсуждалась под шумные голоса обеих сторон, где также был затронут вопрос о Президентском совете и правительстве («Аль-Джазира» от 16.10.2017). Источник «Аль-Джазиры» сообщил, что в штаб-квартире миссии ООН в Тунисе состоится встреча между посланником ООН в Ливии Гассаном Саламой и руководителями делегаций Мусой Фараджем и Абдул Саламом Насихом для оценки причин приостановления переговорного процесса между двумя делегациями, которая должна произойти в понедельник. («Аль-Джазира» от 17.10.2017).

Корреспондент «Аль-Джазиры» в Тунисе сообщил, что миссия ООН в Ливии передала обеим сторонам ливийского диалога документ, который включал формулировку пунктов с учётом согласия и несогласия сторон, чтобы они рассмотрели его на заседании в течение дня, а также сделали по нему комментарии, каждый отдельно («Аль-Джазира» от 18.10.2017). 21.10.2017 на пресс-конференции, проведённой Саламой в Тунисе, он отметил, что есть области взаимопонимания и согласия между делегациями Президентского совета Ливии и Палаты представителей Ливии в Тунисе. Поэтому в воскресенье они возвращаются в Ливию для обсуждения со своими политическими лидерами остальных моментов. А это косвенно указывает на существование разногласий, куда так же относится восьмая статья Схиратского соглашения, поэтому миссия ООН, в свою очередь, будет стремиться к их устранению («Аль-Джазира» от 24.10.2017).

6) В ходе переговоров Президентского совета и Палаты представителей Тобрука под эгидой Гассана Саламы, которые начались 21.09.2017, Хафтар сосредоточился на военной деятельности, сделав несколько заявлений, что поставило под сомнение эффективность самих переговоров. 14.10.2017 «Аль-Джазира» опубликовала следующее сообщение: «Халифа Хафтар поставил под сомнение возможность разрешения ливийского кризиса путём переговоров, контролируемых под эгидой ООН. Хафтар в своём выступлении на первой конференции по безопасности в Бенгази заявил, что нет никаких показателей, чтобы заверить людей в том, что продолжающийся диалог — это единственное решение нынешнего политического кризиса. Он указал на другие альтернативы политическому диалогу, куда отнёс армию и службы безопасности, упомянув, что «они будут соответствовать воле народа». Газета «Asharq Al-Awsat» приводит слова Хафтара, сказанные в середине августа 2017 г.: «Мы полны решимости продолжать борьбу, пока армия не будет контролировать всю ливийскую территорию».

Поэтому Америки сосредоточена на военных действиях, чтобы возглавить политическое решение, и это лежит в основе её деятельности в Ливии. Она препятствует политическому решению, пока Хафтар не сможет увеличить масштабы своего военного влияния, а затем последует решение, в котором Америка будет иметь большее влияние, нежели Европа. Другими словами, Америка сосредоточена на решении политического кризиса в Ливии военным путём, чтобы затем доминировать над политическим решением, и для достижения этого ею используются все возможности. Поэтому, когда появилась возможность провести военное совещание в Каире для обеспечения эффективного воздействия Хафтара на армию, ему было приказано сделать это. В результате 30.10.2017 в Каире началось заседание ливийских военных группировок, где присутствовали те, кто поддерживает Хафтара, и те, кто нейтрален к нему. 02.11.2017 было объявлено об окончании данного заседания. Газета «Asharq Al-Awsat» смогла узнать, что третий раунд переговоров об объединении ливийской армии и о её взаимоотношениях с гражданской властью Ливии достиг точки полуфинального соглашения. При этом издание отметило, что Ливия страдает от хаоса в военной сфере и в сфере безопасности с 2011 г. («Asharq Al-Awsat» 4.11.2017).

Это свидетельствует о том, что Америка и её агенты в лице Египта и Хафтара добились определённого прогресса, поскольку Хафтар становится сложной фигурой, контролирующей большую часть территории, особенно восток и «нефтяной полумесяц» Ливии, из-за некоторого промедления со стороны Европы (Англии, Франции и Италии). Однако это не означает, что противостояние закончилось, т.к. Европа пока ещё имеет силы в Ливии, которые хитрее и искусней в политической борьбе, чем Америка... Таким образом, ожидается международный конфликт в Ливии между Америкой и её агентами, с одной стороны, и Европой и её агентами — с другой. А от огня этого конфликта пострадают только лишь ливийцы!

7) Стоит напомнить, что проблемы мусульман должны решаться руками мусульман, а не их врагов. Само решение проблем — дело лёгкое, но только для тех, кому это облегчил Аллах, чьё оружие — это искренность перед Аллахом (скрыто и явно) и честность с Посланником (с.а.с.) в словах и делах. Только после этого участники переговоров увидят, что они находятся в исламской стране, которую завоевал Умар ибн аль-Хаттаб (р.а.), и найдут решения своим проблемам в книге Аллаха и Сунне Его Посланника (с.а.с.), без какой-либо связи с колонизаторами:

وَلَا تَرۡكَنُوٓاْ إِلَى ٱلَّذِينَ ظَلَمُواْ فَتَمَسَّكُمُ ٱلنَّارُ وَمَا لَكُم مِّن دُونِ ٱللَّهِ مِنۡ أَوۡلِيَآءَ ثُمَّ لَا تُنصَرُونَ

«Не склоняйтесь на сторону беззаконников, дабы вас не коснулся Огонь. Нет у вас покровителей и помощников, кроме Аллаха, и тогда никто вам не окажет поддержки» (11:113).

И в заключение, как мы уже говорили в одном из прошлых наших ответов: больно видеть, что исламские земли, которые были отправными пунктами в завоеваниях и распространении Ислама, несущего справедливость и доброту всему миру, сегодня стали полем боя, где соревнуются неверные колонизаторы, чтобы убить нас и разграбить наши богатства… Они во весь рот смеются над каждой каплей крови, вытекающей из нас не только благодаря их рукам, но и рукам их марионеток из числа наших сынов и нашего народа!

Колониалисты — наши враги. И нет ничего странного в том, что они прилагают все усилия для нашего уничтожения. Что касается ливийских генералов, то некоторые из них следуют за Америкой, некоторые — за Европой; в результате они сражаются между собой, борясь не за Ислам или возвышение слова Аллаха на земле, а за интересы колонизаторов, а ведь одним из смертельных грехов является убийство мусульманина. Сказал Пророк (с.а.с.):

كُلُّ الْمُسْلِمِ عَلَى الْمُسْلِمِ حَرَامٌ، دَمُهُ، وَمَالُهُ، وَعِرْضُهُ

«Для каждого мусульманина должны быть неприкосновенными жизнь, имущество и честь другого мусульманина!» (Муслим от Абу Хурайры),

لَزَوَالُ الدُّنْيَا أَهْوَنُ عِنْدَ اللَّهِ مِنْ قَتْلِ رَجُلٍ مُسْلِمٍ

«Гибель всего мира легче для Аллаха, чем убийство мусульманина» (ан-Насаи от Абдуллаха ибн Амра).

إِنَّ فِي ذَٰلِكَ لَذِكۡرَىٰ لِمَن كَانَ لَهُۥ قَلۡبٌ أَوۡ أَلۡقَى ٱلسَّمۡعَ وَهُوَ شَهِيدٞ

«Воистину, в этом заключено напоминание для тех, у кого есть сердце, кто прислушивается и присутствует при этом» (50:37).

17 Сафара 1439 г.х.
06.11.2017 г.

hizb.org.ua