Вопрос: В последние дни в новостях широко освещались воздушные налёты американских самолётов по некоторым районам, контролируемым ИГИШ (ИГИГЛ) на севере Ирака… Также выступили Обама и некоторые американские чиновники, заявив, что происходящее требовало того из соображений защиты людей, страха геноцида и т.п. При том, что резня, происходившая в Сирии, была более жестокой и беспощадной, однако Америка так и не вмешалась.

Более того, даже в Ираке массовые убийства произошли в провинции Анбар и Эль-Фаллудже, и при этом Америка не вмешалась, что означает, что мотивы гуманности (защиты людей) и т.п. не являются веской причиной для рейдов американских самолётов на севере Ирака. Это то, что можно понять из текущих событий... Возникает вопрос: Если это понимание является правильным, что это не является причиной для налётов, то я прошу вас, если есть такая возможность, разъяснить реальную причину в соответствии с Вашим политическим анализом текущих событий. И да воздаст Вам Аллах благом!

Ответ:

1 – Да, то, что Вы упомянули (о защите людей), на самом деле не является причиной. Это верно. Следящий за действиями Америки и её вмешательств видит, что причины защиты человечества далеки от неё так же, как расстояние от Востока до Запада, и об этом говорят её преступления в Ираке и Афганистане… И об этом говорят её преступные издевательства в тюрьмах Абу-Грейб и Гуантанамо… И об этом говорят её отношения с Мьянмой, несмотря на массовые убийства, трагедии и геноцид мусульман в этой стране, однако Америка не предприняла никаких мер. Не будем говорить о серьёзных мерах, но не было даже таких мер, которые хотя бы беспокоили Мьянму… Напротив, она увеличила свои экономические отношения с ней… И чтобы перечислить преступления Америки в этой сфере, нужны тома.

2 – Америка после оккупации Ирака в 2003 году продолжает подготовку Ирака к его расчленению. Конституция, которую установил Бремер на конфессиональной основе по квотам для конфессий и мазхабов, распределила эти квоты между президентом, спикером парламента и премьер-министром. А поскольку премьер-министр является тем, кто имеет исполнительную власть, потому Бремер и сделал эту должность мазхабной, в результате чего она стала предметом провокаций и волнений для других конфессий… Положение дошло до того, что Ирак стал фактически разделённым: курды на северо-востоке, сунниты на западе и севере и шииты на юге, Багдад же поделён между ними…

3 – Сама Конституция подготавливает страну к разделению, утверждая федеральное правление и сильные полномочия регионов. И поэтому Америка преуспела в создании условий для разделения Ирака на три региона, предоставив каждому региону возможность решения своих проблем и даже позволив борьбу внутри него, не вынося её в другие регионы. Америка пошла по этому пути, хотя она подготовила соглашение об обеспечении, регулирующее режим в Ираке, после того, как вывела оттуда свои войска в 2011г. Тем не менее, она определила безопасность в её понимании в контексте поддержания разделения Ирака, связанного хрупкой нитью с центром в качестве пути к окончательному разделению в будущем, если Америка это сможет. А потому она понимает безопасность именно таким образом.

4 – И не будет в Ираке посягательств на безопасность, влекущую за собой вмешательство Америки, если проблемы суннитов будут ограничены в их регионе, или проблемы курдов ограничены в их регионе, как и проблемы шиитов – в регионе шиитов. А Багдад будет оставаться протоптанной дорогой ко всем трём регионам, связывая их между собой хрупкой нитью… Соответственно, если какой-либо из регионов стал покушаться на другой, то Америка посчитает это нарушением безопасности и станет вмешиваться под предлогом заключённого соглашения об обеспечении безопасности. Аналогичным образом, если какой-либо из регионов стал покушаться на центр – Багдад, то она станет воспринимать это как нарушение безопасности и станет вмешиваться… Именно этого Америка придерживалась в подписанном соглашении о безопасности Ирака, когда отдельный регион существовал только у курдов. Затем, в последние годы, она начала эффективно подготавливать почву для остальных регионов: суннитского и шиитского...

Это требовало мерзкой подготовки для образования вражды между суннитами и шиитами таким образом, что привело бы к сильному взаимному отвращению между ними. Для этого Америка отлично подготовила своё сектантское создание – аль-Малики, который спровоцировал и вызвал ярость других, подготовив удобную атмосферу для разделения и федерализации. Аль-Малики преуспел в этой роли, внедрив вражду с суннитами и курдами для разделения Ирака, пока это не стало обязательным требованием многих людей… Он также преуспел в создании этой враждебности и в создании атмосферы регионов и разделения, что было главной задачей, которую возложила на него Америка в роли премьер-министра для реализации её плана… И словно она сегодня достигла своей цели: аль-Малики подготовил атмосферу вражды среди народа Ирака, и его роль на этом закончилась. Сегодня появилась необходимость в более тихом, спокойном правительстве, которое использует атмосферу враждебности и упорядочит дела регионов или областей, чтобы сделать их эффективными на своих местах и полуотделёнными, связанными между собой хрупким центром в квазигосударстве под названием «федерация»…

Таким образом, закончилась роль аль-Малики, и он стал обесславленным и отстранённым от своей любовницы – Америки, и даже от воспитанницы – Ирана. Кажется, что аль-Малики был удивлён этим изгнанием после всего, что он сделал, чтобы служить Америке и её интересам, а также Ирану и его требованиям. Он вспылил и разгневался… А если бы он был разумным, то не удивлялся бы ничему, т.к. все марионетки, когда заканчивается их роль, выбрасываются на обочину – среди них те, кому их господа оказывают почёт, выбросив на дорогу, лишённую камней, и те, кого выбрасывают на разбитую каменную дорогу, раздирающую их тела!

5 – Исходя из вышеизложенного, Америка не считает кровавые события в суннитском районе, борьбу между племенами, организацией «Государство» (ИГИШ), бааситами и накшибандистами нарушением безопасности, несмотря на произошедшие массовые убийства, пока конфликт остаётся внутренним и не выходит за рамки одного региона… Как она не посчитала захват ИГИШем Мосула 10.06.2014, Тикрита или другого города нарушением безопасности, геноцидом или антигуманностью… Это происходит потому, что борьба шла внутри одного региона… Однако она посчитала приближение ИГИШ и других суннитских групп к Багдаду и их угрозы ему нарушением безопасности, направив экспертов по безопасности, как об этом заявила Псаки в понедельник 16.06.2014 своему посольству в Багдаде, которое является крупнейшим посольством в мире, известном, как логово заговоров, где готовятся мерзкие средства и грязные способы для агрессии против людей.

Затем Америка 31.06.2014 вернулась в Ирак и послал ещё около 300 военных в дополнение к целому ряду вертолётов и беспилотных летательных аппаратов, а Пентагон решил поставить американских военных для безопасности в аэропорту Багдада. Пресс-секретарь Пентагона адмирал Джон Кирби сообщил, что около 200 солдат прибыли в Ирак для повышения безопасности американского посольства в иракской столице и других вспомогательных объектов, а также международного аэропорта Багдада. И что решено направить 100 военных в Багдад «в целях обеспечения безопасности и материально-технической поддержки»… Всё это было угрожающими сигналами суннитским повстанцам для предотвращения достижения ими Багдада. Тогда наступление на Багдад остановилось, хотя военное положение аль-Малики было на тот момент достаточно слабым, и этим организациям было легко добраться до Багдада. Однако они серьёзно восприняли угрозы Америки и отошли!

6 – Таким образом, осложнение в работе для американских механизмов по урегулированию положения в Ираке означает для Америки нарушение прав человека, предмет опасения геноцида и нарушение безопасности, которое означает для неё пересечение красной линии… Однако, это не включает в себя совершаемые массовые убийства и реки крови, страшное уничтожение людей, деревьев и камней до тех пор, пока это отвечает интересам Америки и воплощению её планов… А потому выход организации «Государство» за пределы суннитского региона и приближение к региону Курдистана, угрожая ему, воспринялось Америкой нарушением безопасности, злоупотреблением прав человека и геноцидом. Как заявил Обама в интервью New York Times 09.08.2014 в ответ на вопрос о военной интервенции путём воздушных налётов на севере Ирака: «Когда обстоятельства сложились для вас таким образом, что есть угроза геноцида, и при этом государство заинтересовано в нашем присутствии там…, то мы обязаны быть там». Он сказал об этом в тот момент, когда в Сирии происходили массовые убийства – более суровые и жестокие… Тем не менее, Обама не боялся их геноцида! И поэтому активно не выступал против резни сирийского тирана... Однако он вмешался в северный Ирак из-за угроз курдскому региону, потому его выступление в пятницу 08.08.2014 было о необходимости вмешательства. И звонок вице-президента Байдена президенту Курдистана Барзани заверил последнего в американской поддержке, после чего последовали американские налёты, начиная с того же дня 09.08.2014…

7 – Основной причиной американской интервенции является желание Америки не допустить любую атаку ИГИШ на регион Курдистана в соответствии с американской политикой разделения Ирака на три региона с хрупким центром и недопущения оккупации одного региона другим. Она не желает возвращения Ирака в виде единого государства с кем бы то ни было во главе, напротив, она желает, чтобы Ирак оставался разделённым на регионы, что в конечном итоге приведёт к фактическому правовому расколу страны в соответствии с их планами. В то же время Америка не видит во внутреннем конфликте этих регионов что-либо, представляющее угрозу безопасности, несовместимую с соглашением о её обеспечении, что позволяло бы Америке вмешаться...

Это и является причиной происходящего, а не какой-то другой гуманитарный мотив или страх геноцида... Капиталистические государства во главе с Америкой не придают никакого значения гуманному или моральному фактору. Напротив, основным вопросом для них является продвижение их проектов, даже если это ведёт к уничтожению всего живого и мёртвого… Таковы неверные колонисты, которые не видят для мусульман ни чести, ни достоинства. Напротив, их руки запятнаны кровью, где бы они ни были, свидетельствуя тем самым против них. Горе им за то, что они творят!

8 – В заключение: больно видеть Исламскую Умму, которая правила миром на протяжении веков, под властью псевдо-правителей тиранов, установленных над нами. Они сделали эту Умму предметом насмешки неверных колонизаторов и их агентов, осуществляя их заговоры и планы… Усилились несчастья и бедствия этой Уммы с момента её молчания о разрушении Халифата вот уже более чем 90 лет назад. Исчез тот щит, который был защитой для неё и хорошим попечителем, а потому её коснулось то, что коснулось… Однако то, что облегчает эту боль – это сильное пробуждение, которое мы видим в Умме. Она с силой стала двигаться сегодня, проявляя твёрдую активность… Также устраняет эту боль, по воле Аллаха, наличие мужей – носителей призыва, чистых, искренних, которые работают ночи и дни в благочестивом, богобоязненном Хизбе, по воле Аллаха, для возрождения исламского образа жизни путём установления Праведного Халифата по методу пророчества. И тогда вернётся Умма, по воле Аллаха, на её достойное положение величия, став по праву лучшей из общин, выведенных среди людей. И поистине, это не трудно для Аллаха:

وَلَتَعْلَمُنَّ نَبَأَهُ بَعْدَ حِينٍ

«А вы непременно узнаете весть о нём через определённое время» (38:88).


16 Шавваля 1435 х.
12.08.2014

Источник