Сегодня весь мир, в частности США, охвачен глобальным экономическим кризисом, оказавшим серьезное влияние на многие сферы экономической жизни планеты. Как, например, повышение цен на энергоносители (нефть и газ), товары и услуги, а также падение курса «основной» валюты в мире, доллара. В результате, все это оказало воздействие на экономические отрасли, связанные с такими вопросами, как: ценность сбережения, плата за найм, цена на недвижимость, международная торговля и торговые обменные операции и др.

Перед тем, как начать пояснение причин этого кризиса и его последствий, следовало бы взглянуть на саму природу капиталистической экономической системы.

Известно, что капиталистическая экономическая система является системой колебаний и кризисов. Причина этого в том, что она зиждется на аномальной основе, будь то в основах или в экономических ответвлениях, построенных на этих основах.

Основа западной экономической системы, как и в других капиталистических системах и решениях, заключается в индивидуализме, исходящем из доктрины компромиссного решения «отделения религии от жизни». Этот индивидуализм гласит о предоставлении индивидуумам (отдельным личностям) абсолютной свободы в силу ее «справедливости» по сравнению с тиранией в обществе. Подобный взгляд, как мы знаем, появился в качестве инстинктивной ответной реакции на гнет и унижения со стороны средневековой феодальной системы, во времена главенства церкви, которая во многом пренебрегала правами индивидуума.

Индивидуализм в экономической системе натолкнул основателей экономической системы на мысль о предоставлении индивидууму абсолютной свободы в обладании, приумножении, распоряжении и использовании собственности. Именно эти тезисы стали основами, на которых, в общих чертах, была построена капиталистическая экономическая система.

Затем появились экономические ответвления и стали частью этого, уже изначально неправильного воззрения. Так, индивид начал открывать гигантские процентные банки. Затем, эти гигантские компании и банки стали господствовать над рынками и богатствами. Они начали поглощать малые компании, стоящие на их пути, подобно тому, как кашалот проглатывает мелкие рыбы в океане. И все это на «узаконенной» основе, исходя из принципа свободы распоряжения собственностью посредством налоговой политики, экономического воздействия и монополии, а также из принципа свободы приумножения собственности любыми путями, которые желает капиталист.

В результате этого порочного взгляда, в основах и разделах экономической системы возникли экономические катастрофы и общественные аномалии в жизни Запада. Одной из таких катастроф является «классовость», разделившая капиталистическое общество на два класса; первый – это олигархический класс, господствующий над 95% богатств страны и составляющий 2% от всего населения страны. Второй – это злополучный бедный класс, владеющий 5% богатств страны и составляющий 98% от всего населения страны.

Поэтому бедность стала естественным следствием неправильности капиталистической системы и появления классовости, где бедные, в капиталистических государствах, составляют широкую прослойку общества. Например, в Америке, согласно информации от американского отдела статистических данных за 2007 год, она достигает 12,3%, т.е. около 36,5 миллионов бедных. Около 750 тысяч американцев являются бомжами, проживающими на улицах и приютах.

Следствием этой разрушительной системы явились экономические бедствия. Как, например, произошедший в 1929 году так называемый «глобальный застой», когда в один миг разрушились экономики многих государств, увеличилось численность бедных, обесценились сбережения людей, распространилась безработица и нищета в большей части Европы, Америки и во многих других странах мира.

Существует специфика этой порочности в системе и решениях, которая олицетворяется в американской системе, где наблюдается самое большое количество кризисов, а наносимый миру вред еще более масштабнее и опаснее.

Сущность этой американской специфики происходит из следующих вещей:

1 – Менталитет американского народа. Он любит чрезмерную роскошь, и расходует столько, что потребляет большую часть своей продукции, что приблизительно равняется четверти или трети производимых товаров в мире. Экономические эксперты говорят о том, что американский народ потребляет «2», а производит «1», т.е. потребляет в два раз больше, чем производит.

2 – Избыточные внутренние расходы на военные проекты и затраты на вооруженные силы США. Например, министерство обороны США ежегодно расходует на проект звездных войн примерно 480 миллиардов долларов. Также расходуются большие суммы на политические проекты и содержание политических сателлитов  за рубежом.

Эта специфичность побудила США к глобальной экономической гегемонии путем денежной системы, международных валютных организаций, глобализации и колониализма. Все это позволяет покрыть этот большой дефицит в своем бюджете.

В прошедшие года и по сегодняшний день эта гегемония наблюдается в нескольких отраслях экономики:

1 – Гегемония американской валюты (доллара) над другими валютами, посредством её утверждения в качестве денежного эквивалента вместо золота, что, естественно, привело к господству над всемирной денежной системой.

2 – Господство над жизненно важными ресурсами в мире, в особенности над топливом и золотом. Америка утвердила свою гегемонию и господство над рынками энергоносителей (топлива) и связала их стоимость со своей валютой (долларом). Также она способствовала укреплению господства её топливных компаний над многими источниками нефти в мире посредством политических сателлитов. Таким образом, она воспользовалась превосходством в военной мощи и согласованной политикой со странами бывшего Советского союза.

3 – Организованное расхищение и присвоение сбережений государств и индивидуумов. В этом она умело использовала гегемонию доллара. Америка работала над поднятием доллара в 1971 году, а также неоднократно снижала стоимость доллара в последние годы.

Отсюда мы говорим, что экономический дисбаланс, происходящий в Америке, оборачивается для всего мира катастрофами, бедами и другими негативными последствиями, от которых не удается уцелеть никому. Поскольку вредитель перемещается по миру быстрыми темпами благодаря прямой или косвенной связанности мировой экономики с Америкой.

Сегодня Америка испытывает удушающий экономический кризис. Политики и лидеры пытаются удержать Америку на поверхности неспокойного и бушующего моря. Однако, ситуация начала выходить из-под контроля политиков, которые уже не в силах управлять процессом и скрывать истинное положение дел. Даже экономисты оказались неспособными найти решение, не зная того, каким образом можно сдерживать кризис, чтобы предотвратить фатальный исход.

Каковы подлинные причины этого кризиса, и каковы текущие причины, способствовавшие его проявлению?

Эти причины можно изложить вкратце следующим образом:

1 – Выход европейской валюты «EURO» на свет в виде реальной соперницы американской валюте «Dollar». Появление евро почти разрушило золотой период долларового единоличного присутствия. Европейская валюта начала выбивать почву из-под гегемонии американского доллара, доведя его до того, что он стал использоваться лишь в половине финансовых взаимоотношений и сбережений в мире после того, как долгое время был единственной использующейся в этом процессе валютой.

2 – Рост внешних расходов США, особенно вследствие военных действий, как, Афганская и Иракская войны. По заявлениям некоторых экспертов, расходы на военные действия в Афганистане и Ираке превысили 2,5 триллиона долларов, т.е. около половины триллиона долларов ежегодно!! Как об этом заявляет экономический эксперт Джозеф Стиголл.

3 – Падение уровня американской промышленности по сравнению с другими государствами. Иными словами, появление сильной глобальной конкуренции в области индустрии со своими разновидностями; технологической, военной и потребительской. Как и упал объем участия Америки во всемирной торговле. Если раньше Америка доминировала над 40% всего объема всемирной торговли, то сегодня он сократился до 20%.

Существует еще ряд других новых явлений, оказавших значительное воздействие на существующий кризис и ускоривших его проявления:

1 – Периодическое повышение цен на энергоносители, а точнее на нефть. Это отразилось на росте стоимости товаров и услуг, а соответственно на уровне заработной платы в Америке. Все это повлияло на объем потребления и на производственные компании.

2 – Воздействующие факторы, которые привели к снижению ценности американского доллара. Например, федеральный комитет превентивных мер (предосторожности) снизил тариф процента с 57% до 50,3%, с целью побудить потребителей к тому, чтобы они брали кредиты, а так же с целью увеличения ликвидных средств на рынках. И все это для того, чтобы активизировать экономику и реализацию проектов.

3 – Другими воздействующими факторами стало также банкротство страховых и ипотечных компаний по причине завышенных процентов, в частности на кредиты на жилье. Ведь свыше трех миллионов американцев пользуются этими кредитами.

В действительности американская экономика переживает сегодня настоящий экономический кризис, и отнюдь не вымышленный. Предвидится то, что этот кризис приведет к крупному застою в мировом масштабе, наиболее опасному и масштабному, чем тот, что произошел в двадцатые годы минувшего столетия.

Говорит Алан Гринспен, бывший руководитель Американского центрального банка: «США в настоявшее время переживает самый худший кризис со времен Второй мировой войны». Также он говорит: «Неизвестно сколько месяцев будет существовать эта проблема, как и закончится ряд жертв и страданий». Говорит один из аналитиков «Bank Of America»: «Эти возросшие показатели выявляют наличие инфляционного давления в момент, когда центральный резервный банк не в силах снизить цену процента до минимума из-за этого давления».

Бен Бернан младший, глава Американского центрального банка, 3/04/ 2008 сказал: «Американская экономика будет проходить этап застоя не меньше шести месяцев подряд, начиная со второй половины текущего года, из-за сильных пощечин, которые она получает в последнее время».

Эти беды и пороки являются естественным результатом отклонения от программы Всевышнего Аллаха, который сказал:

«Он сказал: «Низвергнитесь из него вместе, врагами друг другу! А если придет к вам от Меня руководство – то тот, кто последует за Моим руководством, тот не собьется и не будет несчастным! А кто отвратится от воспоминания обо Мне, у того, поистине, будет тесная жизнь!»» (20:123-124).

Также сказал:

«Ухищрялись те, которые были до них, и Аллах погубил их здание от основания. И упала на них сверху крыша, и постигло их наказание оттуда, откуда они и не знали» (16:26).

Каков путь избавления от этих экономических бедствий?

Путь избавления всего человечества, в особенности мусульманских стран, от этих бедствий мы попытаемся вкратце изложить в следующих пунктах:

1 – Претворение правильной системы, которая ликвидирует основы и источники порочности, давшие начало всем бедствиям: ростовщические институты (организации), монопольную систему и экономические полновластные распоряжения. Ведь известно, что именно гигантские компании полновластно распоряжаются тарифами на товары и услуги. И это можно реализовать посредством объединения всех мусульманских стран в одну единую державу, воплощающую Ислам в экономической, политической и социальной сферах общества, а также несущую его в виде послания света и истинного пути для человечества, чтобы избавить людей от зла капитализма, в целом, и от зла Америки и западных государств, в частности.

2 – Искоренение капиталистического колониализма в мусульманских странах, в частности гигантские компании, которые полновластно распоряжаются энергоресурсами и разворовывают сырьевые ресурсы, а также навязывают политику экономической гегемонии.

3 – Избавление от зависимости от обязательных денежных купюр, таких, как доллар, путем утверждения золота и серебра в качестве денежной основы страны.

4 – Устранение зависимости от внешних долгов, которые исчисляются несколькими тысячами миллиардов долларов в мусульманских странах. Государства исламского мира отдают миллиарды из своей экономики, чтобы погасить проценты этих ростовщических долгов, оставаясь в зависимости от «сочувствующего» Запада.

5 – Претворение верной системы экономического возрождения в мусульманских странах, основанной на промышленной и сельскохозяйственной самодостаточности, а не на зависимости от подаяния сверхдержав, таких, как Америка.

Экономическая система в Исламе устраняет все виды экономической порочности:

Первое: Устраняет зловещую ростовщическую систему, которая поедает имущества людей и высасывает ликвидные средства, оседающие в карманы олигархов, а также ликвидирует политику монополии и экономических полновластных распоряжений и другие виды порочности.

Второе: Исламская система покровительствует в обеспечении основных потребностей людей, как питание, жилье и одежда, каждого субъекта общества по отдельности, а также обеспечивает медицинские и образовательные услуги, и стремится поднять уровень жизни человека на самую высшую, по возможности, ступень благосостояния и жизненной обеспеченности сверх основных потребностей.

Третье: Своей справедливой экономической системой Ислам окончательно устраняет проблему бедности, не оставляя ей никакой возможности воздействовать на исламское общество, путем обеспечения удовлетворения основных потребностей, общественной солидарности, зекята, расходования из общественного имущества и т.д.

Четвертое: Исламская система управляет экономическими институтами (организациями) и общественными местами, имеющими общественную значимость для всех граждан (т.е. пользой которых пользуется все общество) и не позволяет кому-либо брать их в частную собственность через полновластные распоряжения, как это происходит в капиталистической системе. Более того, исламская система возвращает доход от этих институтов и мест в пользу общества в целом, а оставшиеся сверх этого доходы раздает индивидуумам, каждому по отдельности.

Пятое: Претворение политики экономического баланса в обществе устраняет классовость и чрезмерное разделение между субъектами общества по достатку. Государство предоставляет мало зарабатывающим гражданам пособия из общественного и государственного имущества в целях поднятия их экономического положения настолько, чтобы они не ощущали различие в уровне жизни.

Шестое: Предоставление людям возможности воспользоваться богатствами и землями в своем обществе, открывая отрасли перед каждым человеком для того, чтобы он пользовался этими богатствами без всякой дискриминации и монополии.

Седьмое: Государство непосредственно работает над усовершенствованием экономических проектов, улучшением производства, поднятием уровня промышленности на самую высшую ступень, по мере возможности.

Совершая эти и другие эффективные шаги, исламская экономика станет наивысшей и самой развитой экономикой на земле и сможет устранить все проявления бедности, обеспечив людям благой уровень жизни и полное покровительство во всех отраслях.

Когда человечество увидит эту справедливость, правильность и верное управление, оно сбежит от гнета капитализма, как от сжигающего огня, и придет к руководству милостивой системой ниспосланной людям от Творца всего живого и неживого. Тогда, по дозволению Аллаха, распространится свет Ислама во всех странах мира, как об этом возвестил Посланник Аллаха (с.а.с.): «Эта веление (правление Ислама) постигнет границы ночи и дня…» (Передал Муслим)

Только благодаря этому мир сможет избавиться от зла и экономических кризисов капитализма, а также испытает наслаждение, следуя правильности истинного пути и света. В противном случае он продолжит блуждать в потемках тьмы, мечась из одного лабиринта в другой новый лабиринт, от разрушительных мировых войн к колониализму, борьбе за интересы, рыночной нестабильности, бедности, удушающим кризисам и т.д.

Мы просим Аллаха подарить человечеству Исламское Государство, чтобы воцарилась в мусульманских странах справедливость, правильность, милосердие и верность. Амин! О, Господь миров.


Абу аль-Мъутасим

Палестина

"Аль-Ваъй"